17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли в описанном случае я не выплачивать штраф за нарушение мною договора аренды квартиры?


Здравствуйте я арендовал квартиру по договору на год, по семейным обстоятельствам переехал на другую квартиру, хозяйка квартиры с которой я съехал, требует компенсеровать и выплатить ей сумму в размере одной месячной платы, на основании того что в договоре есть пункт где указано, что в случае досрочного расторжения договора по вине Нанимателя, Наниматель компенсирует Наимодателю нанесеный ущерб и выплачивает штраф в размере одной месячной платы. Хотя в квартире я не чего не сломал, за какой ущерб я должен платить штраф? И могу ли я не выплачивать эту сумму. Заранее спасибо.

Сергей, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Во-первых, судя по содержанию Вашего вопроса, в данном случае Вами был заключён не договор аренды квартиры, а договор найма жилого помещения, отношения по которому регулируются статьями 671-688 Гражданского кодекса РФ (часть вторую ГК РФ, содержащую эти статьи, нетрудно найти в поисковых системах интернета). Неправильное название договора при этом не влияет на его содержание.

Во-вторых, договоры должны исполняться сторонами, между которыми они заключены. И если Вы пошли на подписание договора, содержащую норму, которую Вы приводите в своём вопросе, то должны выполнять и требования другой стороны договора, вытекающие из содержания этой нормы, - то есть выплачивать предъявленный Вам хозяйкой квартиры штраф. При этом семейные обстоятельства, указанные в Вашем вопросе, не могут свидетельствовать об отсутствии Вашей вины в нарушении договора.

Что же касается компенсации Вами хозяйке квартиры ущерба, причинённого ей досрочным прекращением по Вашей инициативе данного договора, то Вам нужно уточнить у хозяйки, какой именно ущерб она имеет в виду и как определяет его сумму, а в дальнейшем действовать в зависимости от содержания её ответа. Не исключено, что в данном случае речь идёт об упущенной выгоде, т.е. о доходах, которые хозяйка квартиры могла бы получить, если бы действие данного договора продолжалось, – однако это всего лишь предположение.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций