17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли вернуть отказ от права на наследство?


Здравствуйте. Три года назад у меня умер дед.В завещании он указал,что свою долю в квартире завещает мне.Собственник второй доли моя бабушка(она еще жива),но и в ее завещании написано тоже самое т.к я единственная прямая наследница.Когда подошел срок вступать в наследство мы с ней пришли к натариусу,где они вместе меня уговорили отказаться от завещаемой доли в пользу бабушки объясняя это тем,что бы в будущем мне было меньше бумажной волокиты.Вот сижу и думаю,правильно ли я поступила?И можно ли вообще как то вернуть права наследства после отказа?

Майя, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Майя.

Честно говоря не представляю о какой возможно "будущей" волоките нотариус и ваша бабушка говорили, так как процедура принятия наследства идентична процедуре, которая будет осуществлена после того, как будет открыто наследство после смерти вашей бабушки. Единственное в чем выражается "простота" так это в том, что отказавшись в пользу бабушки от наследства вы тем самым избежали участия в процедуре принятия наследства (например от регистрации права собственности на долю квартиры). Правильно ли вы поступили отказавшись в пользу бабушки от причитающейся вам доли наследства? Не нам это решать.

Однако если вами будет сделан вывод о том, что от причитающейся вам доли наследства вы отказались зря, то претендовать на наследство дедушки вы сможете только при условии, если отказ от наследства будет признан недействительным. Поскольку отказ от наследства представляет собой одностороннюю сделку, то указанный отказ (как и любая другая сделка) может быть признан недействительным только судом.

В любом случае, перед обращением в суд рекомендую обратиться на очную консультацию к квалифицированному для того чтобы юрист оценил возможность (вероятность) признания судом недействительным отказа от наследства. В рамках данной консультации оценивать вероятность признания судом недействительным отказа от наследства, не берусь.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций