17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Последствия воспрепятствования родителя в общении ребенка с другим родителем.


Здравствуйте.У меня с бывшей женой по суду мировое соглашение по поводу того что бы я брал детей.Теперь бывшая не дает детей манипулирует тем что пока не заплачу алименты Что делать? Что ей грозит?

Игорь, Иваново
Ответ

Здравствуйте, Игорь.

В первую очередь обращаю ваше внимание на то, что мать детей не только не исполняется мировое соглашение, которое было утвержден судом, но и нарушает ст.66 Семейного кодекса РФ, которой закреплено ваше право, как отца, на общение с детьми.

Что делать? Я бы порекомендовал, перед тем как переходить к активным действиям, поговорить с матерью детей и разъяснить последствия, которые для нее может повлечь неисполнение мирового соглашения. Какие последствия? Последствий может быть 2:

1. Мать детей может быть привлечена к административной ответственности (санкция- штраф в размере от 2 000 до 3000 руб. на основании п.2 ст.5.35 КоАП РФ). При этом привлечение к ответственности осуществляется судом.

2. Если со стороны матери детей будет иметь злостное уклонение в исполнении судебного акта, то по вашему требованию дети могут быть переданы вам.

Если же и это не возымеет должного эффекта, то вам ничего другого не останется кроме как обратиться в суд для получения исполнительного листа, после получения которого направить последний судебным приставам, которые принудительно исполнят решение суда (процедура, доложу я вам, не из приятных).

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций