17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерны ли обвинения сотрудников ГИБДД за провоз детей при отсутствии ремней безопасности?


Здравствуйте. Дети 14 и 13 лет на заднем сидении авто без задних ремней. Сотрудник ГИБДД выписал постановление, пункт 22.9 правил д.д., часть 31, ст.12.23 КоАП РФ. При прохождении технического осмотра за отсутствие ремней замечаний нет. Постановление не подписал. Правомерны ли обвинения сотрудника ГИБДД?

Сергей, Ростов-на-Дону
Ответ

Добрый день, Сергей.

Учитывая возраст детей и факт, что авто не оборудовано ремнями безопасности на задних сиденьях - вы вправе обжаловать постановление о привлечении вас к административной ответственности в течение 10 суток с момента его вынесения, в судебном порядке.

Если в технической документации указано, что задние сиденья авто не оборудованы ремнями безопасности, это может быть одним из оснований для обжалования постановления. Главное предоставить эти документы суду.

Если же модель авто предусматривает наличие ремней безопасности на заднем сиденье, но они были демонтированы вами или предыдущим владельцем авто - суд может стать на сторону сотрудников ГИБДД,

Не забывайте, что управляя авто вы несете ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь пассажиров, а также за здоровье и жизнь других участников дорожного движения. Не стоит рисковать жизнями детей. Желательно оборудовать авто ремнями безопасности и использовать их при любой поездке.

Удачи!

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций