19
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
925
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 881 248
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Нужно выписать несовершеннолетнего ребенка. Это сложно?


Добрый день! Нужно выписать несовершеннолетнего ребенка, который уже 9 лет живет в Белоруссии. Какое гражданство и имеет ли она там прописку - точно неизвестно. Мать гражданка Белоруссии. Судом после развода определено место жительства с матерью, но с ней общения нет. И еще туда ежемесячно посылаются алименты. Это сложно?

Ирина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Это сложно при условии, что не установлено, имеет ли мать ребенка регистрацию где-либо.

Согласно Гражданского кодекса РФ:

Статья 20. Место жительства гражданина

    2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Так как место жительства ребенка определено с матерью, именно она является законным представителем ребенка. Однако, место жительства матери ребенка не установлено, а потому выписать ребенка "в никуда" - невозможно!

Попробуйте установить контакт с матерью ребенка, узнать ее место жительства (регистрации) и пр., и дополнительно проконсультируйтесь с юристами, специализирующимися в области законодательства Белоруссии.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций