17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Бывший муж пытается выкрасть дочь, которая его боится. Что нам делать?


Здравствуйте! Мы с мужем 4 года в разводе. Есть 2-е совместных детей. В их жизни и воспитании муж никогда не участвовал. Когда мы были в браке, не редко избивал меня и моего сына от 1-го брака. Заявлений в полицию на него я не писала. Он частенько выпивал, деньги домой не приносил. Сейчас устроился на работу. Стал претендовать на старшую дочь (7 лет). Недавно произошел конфликт. Дочь его боится. В школу сейчас не ходит, т.к. муж пытается ее выкрасть и забрать к себе. Сказал, что подаст на меня в суд, т.к. я не даю ему ребенка (но это только сейчас и по просьбе дочери). Сейчас мы оформляем документы на обмен квартиры. Участковый сказал, что если мы напишем заявление на мужа, он не даст нам переехать. Посоветуйте, что нам делать?

Светлана, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Не понятна позиция участкового инспектора - Вы вправе изменить место жительства независимо от того, напишите или нет заявление на отца Ваших детей. Если участковый пытается скрыть факт преступления - его может ожидать серьезное наказание.

Обратитесь за помощью в органы опеки и попечительства, а при необходимости и в прокуратуру. Разъясните ситуацию. Возможно, потребуется лишение или ограничение в родительских правах отца.

Если боитесь выходить из дома - позвоните в указанные учреждения и попросите сотрудников приехать к Вам домой, пояснив причину.

Кроме того, если в Вашем городе есть кризисный центр, куда можно переехать с детьми на время разбирательства по делу о побоях и т.д., лучше воспользоваться этой возможностью.

Ознакомьтесь с Семейным кодексом РФ:

Глава 11. Права несовершеннолетних детей;

Глава 12. Права и обязанности родителей.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций