17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если в связи с поздним получением повестки я не могу явиться в заседание суда?


здравствуйте мне сегодня пришла повестка по гражданскому делу в качестве ответчика явиться на суд 25 02 16 но физический я не смогу приехать потому что я проживаю в Волгоградской области в Жирновском районе это 300 км есть какие нибудь сроки оповещения

Вааг, Волгоград
Ответ

Здравствуйте, Вааг.

Действующее гражданско-процессуальное законодательство России не регулирует сроки оповещения участников судебных дел о назначенных для рассмотрения таких дел судебных заседаниях и других процессуальных действиях суда, затрагивающих интересы участвующих в деле лиц. Предполагается, что судебные извещения, включая повестки, должны направляться участникам процесса с таким расчётом, чтобы последние смогли совершить указанные в них действия в сроки, названные в этих извещениях. К сожалению, достаточно часто случается, что эти извещения по самым разным причинам либо вручаются названным в них лицам несвоевременно либо вообще не вручаются им.

Согласно статье 167 Гражданского процессуального кодекса РФ участвующие в деле лица должны извещать суды о причинах своей неявки в судебные заседания с представлением доказательств уважительности данных причин. Однако в случаях неизвещения суд не может налагать на этих лиц какие-либо штрафные санкции, но может рассмотреть дело в отсутствие извещённых участников процесса, если посчитает такое рассмотрение возможным. Если же у суда отсутствуют доказательства надлежащего оповещения истца либо ответчика о дате судебного заседания, суд должен перенести такое заседание на другой день с тем, чтобы обеспечить участие в нём названных выше лиц.

В Вашей ситуации, если решение суда в значительной мере может затронуть Ваши интересы и Вы считаете необходимым своё участие в нём, целесообразнее всего было бы любой связью (телеграф, телефон, интернет и т.п.) известить суд о невозможности своей явки в судебное заседание по причине позднего получения судебной повестки и попросить перенести данное судебное заседание на другую удобную для Вас дату.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций