17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 919 713
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Пристав взыскал штраф, хотя я его уже оплатил год назад. Как вернуть деньги?


Добрый день. С моей банковской карты была списана денежная сумма судебными приставами за административный штраф, который я оплатил еще год назад имеется квитанция. Как мне вернуть денежную сумму?

Александр, Москва и МО
Ответ

Добрый день, Александр.

Если Вы своевременно оплатили штраф, можете обжаловать неправомерные действия судебного пристава-исполнителя, подав соответствующую жалобу в районный отдел службы судебных приставов, приложив к жалобе копию квитанции об оплате штрафа, и указав требование о возврате излишне взысканной денежной суммы.

Порядок обжалования установлен Федеральным законом "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ: Глава 18. Сроки и порядок обжалования постановлений и действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов.

Однако, если штраф был уплачен Вами несвоевременно, пристав вправе взыскать дополнительную сумму штрафа:

КоАП РФ

Статья 20.25. Неуплата административного штрафа...

    1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

    влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций