17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Существуют ли статьи в законе, позволяющие пройти перекомиссию МСЭ на дому?


Здравствуйте. Мой отец уже 2 года инвалид 1-ой группы. Сейчас (февраль 2016) пришло время очередной перекомиссии для подтверждения инвалидности). Нотариус отказывается делать доверенность, а оформить опекуна еще мы не успели (просто до последнего момента в этом не было острой необходимости), а последние правила подтверждения инвалидности требуют наличия законного официального представителя инвалида. Для того, чтобы признать отца через суд недееспособным и оформить опекунство, необходимо 2-3 месяца, а на перекомиссию дается месяц. Ведь если нет опекуна - отец теряет пенсию за весь тот период, который нужен, чтобы оформить опекунство. Как быть? Может быть комиссия в виде исключения могла бы приехать прямо домой и лично встретиться с инвалидом? Существуют ли статьи в законе, на основании которых комиссия должна пойти нам на встречу?

Дина, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Дина.

Согласно Постановления Правительства РФ "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.01.2016 года):

IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина

    23. Медико-социальная экспертиза (сокращенно МСЭ - прим. юриста) может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением медицинской организации, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро.

Таким образом, необходимо обратиться к лечащему врачу вашего отца или к глав врачу поликлиники, для получения заключения о необходимости проведения МСЭ на дому, которое затем предоставляется в бюро МСЭ для решения вопроса по существу.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций