17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Должна ли я в описанной ситуации платить предъявленную мне сумму неосновательного обогащения?


В 2011 г. я купила нежилое помещение общей площадью 121,2 м кв.и зарегистрировала в Управлении Федеральной службы гос.регистрации.В договоре купли-продажи нислова не было сказано о земле. В недвижимости мне сказали, что под ПОМЕЩЕНИЕМ землю не выделяют и я успокоилась. в 2015г. я узнала, что все мои соседи выкупили земли в собственность, но у них в свидетельстве указано здание нежилое ( у меня помещение).В ноябре я обратилась к кадастровому инженеру о межевании, а в январе 2016 г. я получила письмо с администрации , где они на основании 196 ГК РФ, постановления Правительства Белгородской области от 13.07.2009г. № 247-пп взыскивают с меня 582382 рубля неосновательного обогащения за пользование земельным участком и с п. 2 ст. 1107 ГУ РФ еще и проценты за пользование чужими средствами (ст.395 ГК РФ) правильно ли это? 1. Должна ли я платить эту сумму, если земля под моим помещением не выделена была, помещение одноэтажное. для меня это очень большая сумма. 2. кто должен быть инициатором договора аренды земли я ( собственник помещения) или администрация (собственник земли)?

татьяна, Белгород
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Исходя из содержания Вашего вопроса трудно дать на него однозначный ответ. Все же хотелось бы отметить следующее:

Во-первых, поскольку в соответствии с действующим законодательством под помещением понимается только часть отдельно стоящих здания или сооружения, собственники помещений не могут ни выкупать часть земельных участков под зданиями (сооружениями), в которых находятся находящиеся в их собственности помещения, ни брать их в аренду. Следовательно, они не должны платить ни налог на землю, ни арендную плату за неё.

Если же помещение, которое Вы купили, в действительности представляет собой отдельно стоящий на земельном участке объект, орган Росреестра («регистрационная палата»), регистрировавший вашу сделку, не вправе был регистрировать её как договор купли-продажи помещения, а должен был потребовать от сторон данной сделки переоформления её на договор купли-продажи здания (сооружения).

Во-вторых, если всё же приобретённый Вами объект в действительности представлял собой именно здание или сооружение, именно Вы как его собственник должны были обратиться к собственнику земельного участка, на котором находится данный объект, с письменным предложением о заключении договора аренды этого земельного участка. Поскольку же Вы в данном случае не сделали это и по данной причине договор аренды не был заключён, собственник земельного участка вправе взыскать с вас сумму неосновательного обогащения, полученную Вами в результате уклонения от внесения арендной платы:

    Статья 1107 Гражданского кодекса РФ. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

    1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

    2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

    Статья 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

    1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

    …3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

    …6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Ошибка регистратора и незнание Вами закона, к сожалению, не освобождают Вас от обязанности уплатить предъявленные Вам названной в Вашем вопросе Администрацией денежные суммы. Однако на Вашем месте я бы не стал торопиться с добровольной их уплатой. Во-первых, Вам нужно иметь в виду, что срок исковой давности по данной категории споров составляет 3 года и, если Администрация в суде потребует от Вас уплаты неосновательного обогащения за пределами этого срока, суд по Вашему ходатайству может ограничить Вашу ответственность сроком исковой давности. Во-вторых, в суде со ссылкой на обстоятельства, названные в Вашем вопросе, Вы сможете ходатайствовать и о снижении суммы процентов, предъявленных Вам согласно статье 395 ГК РФ.

С учётом изложенного, рекомендуем Вам обратиться за помощью по этому вопросу к квалифицированному юристу, который смог бы дать на основе представленных Вами документов более точный ответ на поставленный Вами вопрос.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций