17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как лучше купить земельный участок: по доверенности или по договору купли продажи?


Как лучше купить земельный участок по доверенности или по договору купли продажи? Какие документы должны присутствовать у продавца в обоях случаях?

Люба, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Люба.

Покупка земельно участка, как и покупка любого другого имущества, оформляется договором купли-продажи. При этом и продавец, и покупатель могут по удостоверенной нотариусом доверенности передать право заключения этой сделки и её подписание любому другому лицу. Однако доверенность следует выдавать только лицам, в порядочности и юридической грамотности которых вы уверены, и в тексте доверенности желательно отразить цену покупки и другие важные для Вас условия этой покупки - иначе после приобретения земельно участка у Вас могут возникнуть сложности во взаимоотношениях с продавцом.

При продаже земельного участка продавец должен представить покупателю и в орган Росреестра (регистрационную палату), который будет регистрировать эту сделку, свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок, кадастровый паспорт земельного участка, выписку из Единого государственного реестра прав об отсутствии у продаваемого земельного участка обременений, справку из налоговой инспекции об отсутствии задолженностей по налоговым выплатам и нотариально заверенные согласия супруга продавца на продажу этого участка (при наличии у продавца супруга).

Если же на данном земельном участке имеются жилые строения, то продавец должен также предоставить аналогичный пакет документов и на них, поскольку отчуждение земельного участка со строениями должно происходить только при одновременной покупке-продаже земли и строения.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций