17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли рассчитывать первый ребёнок на половину материнского капитала?


Здравствуйте! Прошу Вас о помощи в консультации. Моя бывшая жена, ограничена в родительских правах и по этой причине ребёнок проживает со мной. С тех пор она вновь вышла замуж за другого мужчину и родила второго ребёнка. Может ли рассчитывать её первый ребёнок, проживающий с отцом, на половину материнского капитала и что доля этого нужно сделать? Спасибо! С уважением, Александр.

Александр, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Александр.

На половину материнского (семейного) капитала Ваш ребенок рассчитывать не может, поскольку он делится, как правило, на всех членов семьи владельца сертификата.

Обналичить сертификат нельзя!

Если мать Вашего совместного ребенка решит воспользоваться сертификатом на улучшение жилищных условий, Вашему ребенку должны выделить долю в приобретенном жилом помещении.

Законодательство нашей страны не устанавливает четких указаний о размере доли ребенка в жилом помещении. Однако, в Нижнем Новгороде учетная норма составляет 10 кв.м. на человека. На основании данного показателя можно попробовать обязать мать ребенка выделить долю не менее 10 кв.м.

Помимо этого сертификат можно использовать на образование детей или для формирования пенсии матери.

Вам следует обратиться в органы опеки и в ПФР с заявлением о необходимости контроля за использованием средств материнского капитала и соблюдения интересов Вашего ребенка.

Источник: Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (редакция от 30.12.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.01.2016).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций