17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Попал в аварию, я был виновником. Как платить в этой ситуации? Основной доход - это стипендия.


Здравствуйте! Попал в аварию, я был виновником, Осаго у меня не было, у второго участника Каско. Сейчас его страховая компания прислала письмо о возмещении ущерба. Но я студент, нигде не работаю. Отослал им сканированную справку о том, что я обучаюсь в ВУЗе. Скажите, пожалуйста, как платить в этой ситуации? Основной доход - это стипендия.

Андрей, Иваново
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

В случае, если нет возможности решить данный вопрос в досудебном порядке, после принятия решения судом о взыскании с вас задолженности, согласно ст. 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" приставы вправе удерживать 50% со всех видов дохода должника.

Если невозможно обеспечить исполнение решения суда ввиду низкого дохода должника, взыскание обращается на его имущество.

Однако, Гражданский кодекс РФ устанавливает ряд ограничений при взыскании (Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам).

Таким образом, решение вашего вопроса зависит от того, каков размер стипендии и имеется ли у вас имущество в собственности.

Если имущества нет и размер взыскания со стипендии противоречит требованиям ст. 446 Гражданского кодекса РФ, вы вправе обратиться в РОСП (районная служба судебных приставов) с заявлением о снижении размера взыскания. В случае отказа в снижении размера взыскания подается соответствующее заявление в суд.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций