17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли в описанной ситуации муж претендовать на долю в квартире, приобретённую женой во время их брака?


Добрый день! Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу: квартира, купленная на мать и дочь (до вступления в брак) в равных долях была продана с одновременной покупкой другой квартиры также на мать и дочь, но в это время дочь была замужем. квартира была продана за 5100000 руб. и куплена квартира без отделки за 3780000 руб. На остальные деньги был сделан ремонт. При покупке новой квартиры муж личных денежных средств не вкладывал. Может ли он претендовать а долю супруги в квартире в данном случае? Спасибо. Светлана Геннадьевна.

Светлана Геннадьевна, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Светлана Геннадьевна.

По общему правилу, закреплённому в статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретённое кем-либо из супругов во время брака, является их общей (совместной) собственностью независимо от того, на кого из этих супругов оно оформлено.

Однако, если супруг, на которого было оформлено данное имущество, сможет доказать, что оно было приобретено им на денежные средства, принадлежавшие ему до вступления в брак, такое имущество может быть признано его личной собственностью и вследствие этого при расторжении брака не подлежать разделу с другим супругом.

Из Вашего вопроса следует, что доля в квартире, приобретённая дочерью во время брака, полностью была приобретена ею за счёт денежных средств от продажи доли в квартире, купленной дочерью до вступления в брак. Указанное обстоятельство позволяет дочери при разделе со своим супругом совместно нажитого имущества требовать признания указанной доли её личной собственностью.

Однако сложность при этом будет заключаться в том, что дочери нужно будет доказывать суду, который будет рассматривать дело о разделе имущества, что доля приобретена ею исключительно за счёт средств от продажи доли квартиры, принадлежавшей дочери до вступления в брак. Сделать же это будет достаточно сложно в силу обезличенного характера денежных средств.

Кроме того, если после приобретения второй из названных выше квартир супруги вкладывали в её обустройство (отделку и т.п.) значительные общие денежные средства, муж дочери на этом основании праве будет требовать признания доли своей жены в этой квартире из совместной собственностью.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций