17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Законны ли действия работодателя по снижению без согласия работника размера его оклада?


Добрый день! Работодатель с сентября увеличил мне оклад, а с декабря его понижает. Должность, функционал, структура не изменялись. Законно ли это?

Татьяна, Барнаул
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Размер оклады относится к существенным условиям трудового договора, которые могут быть изменены без согласия работников только в случаях, прямо указанных в Трудовом кодексе РФ.

Если изменение размера оклада не связано с изменением трудовой функции работника, то оно может быть произведено работодателем лишь в случаях и в порядке, предусмотренных следующей нормой закона:

    Статья 74 Трудового кодекса РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

    В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

    В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

    Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

    Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

    Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

С учётом изложенного считаем необходимым для Вас изучить мотивировку приказов (распоряжений) Вашего работодателя об увеличении и снижении размера Вашего оклада.

Если увеличение размера оклада производилось на какой-либо определённый срок (например, в связи с временным увеличением интенсивности Вашего труда или поручением Вам выполнения без изменения Вашей трудовой функции какого-либо важного задания работодателя), то обратное по истечении указанного выше срока снижение Вашего оклада с возвращением его к прежнему размеру может считаться правомерным.

Если же нет и снижение размера Вашего оклада произведено без ссылки на процитированную мною выше статью ТК РФ либо с нарушением порядка, установленного этой статьёй, то названные Вами действия работодателя являются незаконными и могут быть обжалованы Вами в органы прокуратуры или Государственной инспекции труда.

Не исключено также, что работодатель, не снижая размера Вашего оклада, снизил Вам общий размер Вашего заработка (например, при изменении системы премирования). По этой причине до обращения в названные мною выше правоохранительные органы считаем необходимым для Вас разобраться, имело ли место в описанном Вами случае снижение размера именно ОКЛАДА.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций