17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Ответственность за управление ТС в состоянии наркотического опьянения.


Здравствуйте! Мужа остановили инспекторы ГИБДД и направили на освидетельствование в наркодиспансер, в биоматериале обнаружены следы употребления марихуанны, употреблял за два дня до прохождения экспертизы, могут ли лишить его прав за нахождение в наркотическом опьянении если по факту он был не пьян.

Юлия, Красноярск
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Законодательством РФ установлена ответственность за управление ТС в состоянии опьянения. К сожалению ст.12.8 КоАП РФ, которой и установлена ответственность, не содержит расшифровки того, за управление в состоянии какого опьянения предусмотрена ответственность. Однако управляя ТС в состоянии опьянения водитель нарушает п.2.7 ПДД, которым установлен запрет на управление ТС в состоянии, в том числе, и наркотического опьянения.

Таким образом, ваш супруг может быть привлечен к административной ответственности (если в его действия не содержаться признаки уголовно наказуемого деяния) в соответствии с ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

Единственная возможность для вашего супруга избежать привлечения к административной ответственность- истечение срока давности, который, в данном случае, составляет 1 год со дня совершения правонарушения.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций