17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как проходит процедура исключения сведений об отце в актовой записи о рождении ребенка?


Добрый день! Помогите пожалуйста составить правильно ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об исключении сведений об отце в актовой записи о рождении ребенка. Или сначала нужно подавать иск об оспаривании? Как вообще проходит эта процедура, какие иски нужно подготовить? И какие документы нужны для подачи этого иска? Суд отправляет к платным адвокатам, а они ломят цену, денег на которую у меня нет.

Елена , Владимир
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Любые заявления, жалобы и т.п. составляются индивидуально, на очной консультации у юриста или адвоката, при предоставлении подробной информации по вопросу и документов, имеющих отношение к делу, для предварительного ознакомления.

Общие требования к оформлению искового заявления и перечню прилагаемых документов закреплены в ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Исковые требования должны быть мотивированными. В вопросе вами не указаны основания, по которым вы ходите изменить данные в свидетельстве о рождении ребенка.

Если лицо, указанные в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца, фактически не является таковым, то в иске можно выдвинуть 2 требования:

1) Об оспаривании отцовства;

2) Об об исключении сведений об отце в актовой записи о рождении ребенка.

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

    3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

    Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Таким образом, вам следует подать иск в суд, а ответчик должен поддержать ваши исковые требования. Если он этого не сделает и доказательств по делу будет недостаточно, суд вправе назначить экспертизу ДНК либо потребовать предоставить дополнительные доказательства, подтверждающие, что отцом ребенка является (или может являться) другой мужчина.

Если судом ваши исковые требования будут удовлетворены, вам нужно будет предоставить копию решения суда в ЗАГС, где будут внесены изменения в свидетельство о рождении ребенка.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций