17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Есть ли закон о том, что по прошествии 3-х лет со дня оформления кредита его можно не возвращать ?


Здравствуйте, уважаемые юристы и адвокаты. Мой муж 9 лет назад брал потребительский кредит, в то время еще живя в браке с первой женой. Несколько месяцев назад ему стали звонить представители банка и коллекторы, а он меня уверяет, что есть какой-то закон о том, что по прошествии 3-х лет со дня оформления кредита он не обязан его возвращать и что это абсолютно законно. Правда ли это и что делать? Спасибо за безвозмездную юридическую консультацию!

Валерия, Краснодар
Ответ

Здравствуйте, Валерия.

Действительно, существует исковой срок, по истечению которого кредиторы не вправе требовать погашения кредитной задолженности. Однако, данный срок истекает не по прошествии 3-х лет со дня оформления кредита, а с момента последнего платежа по кредиту.

К примеру: Кредит оформлен в 2009 году, последний платеж по кредиту был сделан 21.09.2012 года. В этом случае исковой срок закончился 21.09.2015 года и требования кредиторов о возврате долга будут незаконными.

Следует учитывать, что если кредит оформлялся на нужды прежней семьи вашего супруга, то оплату по кредиту могла производить и его бывшая супруга. Поэтому нужно уточнить дату последнего платежа.

Если исковой срок истек, ваш супруг вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о вымогательстве денежных средств со стороны кредиторов и коллекторского агентства (ст.163 Уголовного кодекса РФ).

Источник: Гражданский кодекс РФ (Глава 12. Исковая давность).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций