17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если бывшая гражданская жена не разрешает мне встречаться с сыном, отцом которого я не был записан?


дравствуйте! У меня такая проблема... у нас с женой гражданской есть сын, который при рождении не был записан на меня, по просьбе жены... щас она ушла от меня и не даёт видеть сына как быть в этой ситуации ??

Кирилл, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Кирилл.

В описанном случае Вам нужно обращаться в районный (городской) суд по месту жительства матери Вашего ребёнка или своему месту жительства с исковым заявлением об установлении отцовства:

    Статья 49 Семейного кодекса РФ. Установление отцовства в судебном порядке

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В качестве доказательств происхождения названного Вами ребёнка от Вас могут быть использованы документы и показания свидетелей, подтверждающие факт Вашего совместного проживания с матерью ребёнка во время его зачатия, признание факта Вашего отцовства этой матерью и т.п. Кроме того, суд по Вашей просьбе может произвести экспертизу ДНК Вас и ребёнка, способную подтвердить происхождение этого ребёнка от Вас.

Форму соответствующего заявления можно найти на стенде суда или в поисковых системах интернета.

После вынесения судом решения о признании Вас отцом ребёнка у Вас возникнут в отношении его юридические права и обязанности, а мать ребёнка будет уже не вправе отказать Вам встречаться с ним. Если же и после установления отцовства она будет продолжать делать это, Вы в судебном порядке сможете установить режим Вашего общения с сыном, проживающим отдельно от Вас.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций