17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Муж грозит забрать ребенка, если я разведусь с ним. Что мне делать?


Здравствуйте! У меня очень сложная ситуация, настолько сложная как и человек тоже! У меня от брака имеется 4-х месячный сын. Муж грозиться отнять его, если не дай бог разведусь с ним! Унижает меня, оскорбляет, руки распускает, пьёт, врёт мне без конца, живёт на моей территории квартиры без прописки и регистрации, добровольно квартиру покидать не желает! Заводится с пол оборота, ничего спросить спокойно нельзя, не дай бог изменяет! Мне сыном не помогает, и т.д. Помогите! Что мне делать? Боюсь последствий после развода! И ещё: На работу ходит по желанию, т.е хочу хожу, хочу не хожу,в з/п имеет раз в месяц 12 000 рублей!

Светлана, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Что делать - вы должны решить самостоятельно. Подобные советы мы давать не вправе.

У вас есть 2 варианта:

1) Продолжать терпеть;

2) Расторгнуть брак.

Если вы намерены расторгнуть брак, но опасаетесь негативных последствий (агрессии супруга), рекомендуем на время бракоразводного процесса переехать к родственникам или знакомым, или на крайний случай в социальный кризисный центр для мамочек с детьми.

Если квартира является вашей личной собственностью, вы можете выставить ее на продажу, с целью приобретения другого жилого помещения, о котором не будет знать ваш супруг.

Одновременно с подачей иска о расторжении брака, вы можете требовать выплаты алиментов на свое содержание и содержание ребенка, а также о лишении отца ребенка родительских прав, на основании ст.69 Семейного кодекса РФ.

Рекомендуем внимательно ознакомиться с Семейным кодексом РФ:

    Глава 12. Права и обязанности родителей;

    Глава 13. Алиментные обязательства родителей и детей;

    Глава 14. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов.

"Отнять" у вас ребенка супруг не сможет, если вы должным образом осуществляете уход за ним. Ребенок не вещь и может быть передан отцу на воспитание только по решению суда, что весьма сомнительно, учитывая поведение вашего супруга и возраст ребенка.

И еще... Если необходимо - вызывайте полицию! Пишите заявление о привлечении супруга к уголовной ответственности за нанесение побоев и т.д. Это поможет в решении вопроса о лишении последнего родительских прав.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций