17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Куда обратиться для обжалования результатов МСЭ и какие нужны доказательства?


Здравствуйте. Ольга Евгеньевна. После ЗЧМТ, дисторзии шейного отдела получила атрофию зрительных нервов и подвывих с грыжами шейных позвонков. Установили 3 группу по зрению, но процент утраты не дали, якобы нет доказательств, что это последствия травмы. На опротестование месяц. Куда обратиться и какие нужны доказательства? Спасибо. С уважением, Марина.

Марина Мищенко , Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Марина.

Комиссия медико-социальной экспертизы (МСЭ) должна была установить процент утраты трудоспособности и жизнедеятельности по имеющимся показателям.

Обжаловать результаты комиссии можно в вышестоящее бюро МСЭ (адрес и образец жалобы имеются на информационном стенде в бюро, где вы первоначально прошли комиссию), а также вы имеете право параллельно обратиться с жалобой в суд.

Чтобы доказать, что именно последствия травмы привели к потере зрения, ухудшению состояния здоровья и т.д., необходимо собрать документы, свидетельствующие об обращении за мед помощью сразу после травмы, о назначенном лечении, проведенных операциях, реабилитационных мероприятиях и т.д.

Более подробно с порядком обжалования решения комиссии МСЭ вы можете ознакомиться, изучив мою консультацию по аналогичному вопросу:

Что нужно для обжалования решения комиссии МСЭ?

Источник: Приказ Минтруда России № 664н от 29.09.2014г. "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна
Темы: Жалоба

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций