17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как опротестовать штрафа ГИБДД, если автомобиль был продан


как опротестовать штрафы ГИБДД если я не являюсь собственником автомобиля ( он продан), а новый владелец не зарегистрировал автомобиль на себя.

Дмитрий, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте Дмитрий.

Для решения вашей нынешней проблемы с административным штрафом за нарушение правил дорожного движения, как у будущею, с оплатой транспортного налога, можно решить двумя способами:

1. Если есть контактные данные покупателя, то стоит с ним связаться и предложить мирным путем, оплатить все административные штрафы и транспортный налог, за период с момента продажи автомобиля.

2. Если полюбовно договориться с покупателем не получится, то вам необходимо с вашей копией договора купли продажи, обратиться в ваш отдел Государственной инспекции безопасности дорожного движения, и написать заявление о снятии автомобиля с регистрационного учета, в связи с продажей и отказом нового собственника поставить транспортное средство на учет на свое имя. После принятия вашего заявления, ваш бывший автомобиль объявляется в розыск, на покупателя не поставившего транспортное средство на учет в течение 10 дней с момента покупки автомобиля накладывается административный штраф и в случае обнаружения автомобиля, он будет задержан сотрудниками Государственной инспекции безопасности дорожного движения до момента, оплаты новым собственником административного штрафа и постановки транспортного средства на регистрационный учет на нового собственника в органах Государственной инспекции безопасности дорожного движения.

После чего сотрудниками ГИБДД будет решаться вопрос по административным штрафам, вынесенным на ваше имя.

Кроме того по данным базы данных Государственной инспекции безопасности дорожного движения, вы перестанете быть собственником транспортного средства с даты указанной в договоре купли продажи автомобиля, данная информация будет передана в Налоговые органы и соответственно вам не будет произведено начисление транспортного налога, за то время когда фактически вы уже небыли собственником транспортного средства.

Дмитрий Зайцев

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций