17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Требуется ли какое-либо оформление сделки при продаже металлического тента-гаража?


Добрый день, собираемся продать металлический тент-гараж, требуется ли какое-то оформление сделки и стоит ли получить расписку покупателя об отсутствии претензий, с уважением Александр

Александр, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Согласно статье 161 Гражданского кодекса РФ в простой письменной форме должны совершаться (кроме сделок, требующих нотариального удостоверения) все сделки юридических лиц между собой и с гражданами, а также сделки граждан между собой на сумму свыше 10 000 рублей.

Несоблюдение этой формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и её условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Достаточно часто встречающееся в быту совершение сделки в устной форме без фиксации её условий в каких-либо письменных документах снижает гарантии для обеих сторон таких сделок.

С учётом изложенного, а также исходя из того, что названный Вами гараж не относится к объектам недвижимого имущества и сделки по его отчуждению не требуют государственной регистрации, Вам в данном случае желательно заключить с покупателем договор его-купли продажи, требованию к которому регламентируются # 1 главы 30 второй части Гражданского кодекса РФ (статьи 454-490).

Если ни Вы, ни покупатель не имеете опыта заключения таких договоров, Вам лучше обратиться за его составлением к юристу, хотя в принципе его составление не представляет собой особой сложности и многочисленные формы таких договоров без труда можно найти в интернете.

Существенным условием такого договора, подлежащим обязательному отражению в тексте договора, является только наименование и количество продаваемого товара. При наличии возможности в договоре надо указать признаки, индивидуализирующие этот товар, т.е. отличающие его от аналогичных товаров такого же рода.

Все остальные условия данного договора, включая цену, форму и порядок расчётов и т.п., являются определимыми, т.е. в случае возникновения спора могут быть определены из содержания различных норм ГК РФ и других законов.

Тем не менее, в договоре очень желательно указать цену, по которой продаётся гараж, а также срок и порядок его оплаты покупателем. Передачу оплаты за гараж можно зафиксировать либо в отдельном документе-расписке, либо в тексте самого договора.

Желательно также определить в договоре, что передача гаража от продавца покупателю производится в определённый срок после заключения договора и удостоверяется подписываемым сторонами актом его приемки-передачи. Однако в самом тексте договора можно записать, что такая передача производится при заключении договора, который одновременно является актом его приёмки-передачи.

В тексте договора или в акте приёмки-передачи очень желательно зафиксировать, что гараж осмотрен покупателем и последний не имеет претензий к его качеству.

Если у Вас имеются какие-либо документы на продаваемый гараж, в тексте договора надо указать, что эти конкретные документы передаются продавцом покупателю при заключении договора.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций