17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Бывший работодатель не отдает трудовую и расчетные деньги. Мои дальнейшие действия?


Добрый день! Меня зовут Светлана. Бывший работодатель не отдает трудовую и расчетные деньги. Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия?

Светлана, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Согласно части 4 статьи 84.1 Трудового кодекса РФ в день увольнения работодатель обязан был выдать вам трудовую книжку. Даже, если бы вы не представили ее работодателю при трудоустройстве, то он должен был ее завести, так как в соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ работодатель должен вести трудовую книжку на работника, проработавшего у него более пяти дней, если эта была ваша основная работа.

За то, что работодатель задерживает выдачу вам трудовой книжки, он должен возместить вам материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения вас возможности трудиться. Таким образом, согласно ст. 234 Трудового кодекса РФ за каждый день просрочки выдачи трудовой книжки работодатель обязан выплатить вам дневной средний заработок.

Также, согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ, в день увольнения вам обязаны были выплатить расчет. Нарушение этого условия влечет для работодателя ответственность по ст. 236 Трудового кодекса РФ.

Что вам необходимо предпринять? Отправьте работодателю письменную претензию с требованием выдать вам трудовую книжку и возместить не полученный вами заработок в связи с лишением вас возможности трудиться, а также выплатить расчет и неустойку за задержку данной выплаты.

Претензию вы можете отправить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Либо вы можете принести претензию работодателю лично, зарегистрировав ее во входящей корреспонденции и проследив, чтобы на вашем экземпляре поставили отметку о получении.

Если после этого в течение 3-х дней работодатель не выдаст вам трудовую книжку и компенсацию, то вы можете обратиться в суд.

Почему именно в суд?

Во-первых, контролирующие органы не могут обязать работодателя выплатить задолженность, это прерогатива суда. Контролирующие органы могут лишь вынести предписания для устранения нарушений законодательства РФ.

Во-вторых, срок исковой давности - 3 месяца с даты увольнения. Если данный срок будет вами пропущен, ни одно учреждение не сможет вам помочь вернуть заработанные денежные средства.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций