17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие права у меня и у отца в отношении ребенка?


Добрый вечер! Недавно развелась с мужем, у нас общий ребенок пяти лет. Отношения после развода напряженные, со мной совсем не хочет общаться, а с ребенком говорит, что хочет общаться. Кое как договорились с ним на определенный день, но он приезжает не всегда и не сообщает мне заранее (если приезжает, то за пару часов до встречи звонит, а если нет, то совсем не говорит). Более того, при встречах с ребенком позволяет то, что я не разрешаю, чем подрывает мой авторитет. Когда я говорю ему что-либо в отношении своего поведения с ребенком, он соглашается, а потом всё равно делает иначе. Если я начинаю противоречить ему, он угрожает мне судом. Хотелось бы узнать, что суд может решить в этом случае? Какие права будут у него и у меня в отношении ребенка? Можно ли максимально ограничить его общение с ребенком? Спасибо.

Татьяна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Вы должны знать, что у родителей ребенка равные права.

Однако, органы опеки и суд будут учитывать, в первую очередь, интересы ребенка, а не мнение и пожелания его родителей. То есть, будут разбираться определенные ситуации и решаться вопросы о правильности действий того или иного родителя.

Закон не обязывает одного из родителей заблаговременно предупреждать второго родителя ребенка о своем приезде. Однако, общение с ребенком должно способствовать поддержанию определенного графика: занятий в ОУ и секциях, кружках, времени на отдых и т.д.

Соответственно, при разногласиях установить график общения с ребенком можно в судебном порядке, путем обращения любого из родителей в суд с соответствующим заявлением и графиком, который по мнению истца способствует нормальному развитию и воспитанию ребенка.

Рекомендуем ознакомиться с Семейным кодексом РФ:

Глава 11. Права несовершеннолетних детей;

Глава 12. Права и обязанности родителей.

Указанный закон вы без труда можете найти в интернете при помощи поисковой системы.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций