17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Пристав бездействует. Куда писать жалобу?


Здравствуйте. Мой бывший муж не платит алименты уже 9 месяцев. Сам он проживает в Курске. Я с сыном находимся в Орле. Приставы, ведущие это дело, соответственно, находятся в Курске. Я бы хотела написать жалобу на их бездействие (по телефону к ним в отдел невозможно дозвониться, а когда редкий раз дозванивалась - говорили перезвонить или пристава-исполнителя не было на месте). Приставы-исполнители за это время несколько раз менялись. Я отсылала им уже дважды заявление с уведомлением, чтобы мне ответили в письменной форме (выслали мне сюда в Орел) - ответа и звонков так и не было... Куда писать эту жалобу? Им?... Или сразу в прокуратуру? В Курскую или Орловскую прокуратуру? Я на данный момент в декрете. Сыну 2 года. Я, соответственно, еще пока не работаю..

Марина, Орел
Ответ

Здравствуйте, Марина.

Обжалуйте бездействие судебного пристава-исполнителя в порядке, установленном ст.ст.122-128 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

Этот федеральный закон вы без труда сможете найти в интернете. Внимательно ознакомьтесь с указанными выше статьями. Мы приведем только часть требований к порядку обжалования.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

    1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

То есть, жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя подается на имя старшего судебного пристава, а на бездействие старшего пристава - руководителю службы судебных приставов (РОСП).

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

    1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Жалоба подается в РОСП по месту жительства должника. Желательно направить жалобу заказным письмом с уведомлением, с описью вложения. Копию жалобы вы можете направить в прокуратуру г.Курск.

Если по результатам рассмотрения жалобы ситуация не изменится, вы вправе обратиться в суд по месту нахождения РОСП в г.Курск.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций