17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как можно воздействовать на соседей, сливающих канализационные отходы в наш огород?


Здравствуйте.Нужна помощь.Проживаем в частном секторе. Вечером, как стемнеет, сосед(огороды смежные через забор) регулярно , с частотой раз в неделю, выкачивает (сливает) в свой огород канализационные отходы из выгребной ямы и туалета. Септик у соседа не установлен. Запах стоит невыносимый. Канализационная жидкость стекает по канаве (вырытой соседом по уклону в нашу сторону )к забору между огородов и протекает под ним затопляя часть территории моего огорода. На просьбы к соседу "не выкачивать нечистоты в огород " получаем ответ -"Мой огород , выкачивал и буду выкачивать" . Помогите, что мне с этим делать? Какие мои дальнейшие действия нужны в данной ситуации.

Елена Владимировна., Ставрополь
Ответ

Здравствуйте, Елена Владимировна.

Сливая канализационные отходы в Ваш огород, Ваш сосед нарушает требования санитарного законодательства РФ и Ваше конституционное право на охрану здоровья. Так, например, в соответствии со статьёй 10 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" граждане обязаны не осуществлять действия, нарушающие права других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

В описанной ситуации рекомендуем Вам обратиться с жалобой в местный орган санитарно-эпидемиологического надзора, который вправе будет не только вынести Вашему соседу предупреждение о необходимости устранения допускаемых им нарушений закона и Ваших прав, но и привлечь его к административной ответственности по статье 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

    Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

    Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций