17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать моей жене, виновной в ДТП, если пострадавший в этом ДТП требует от неё больших выплат ущерба?


Супруга попала в ДТП на легковом а/м (столкновение двух а/м), зарегистрирован на меня. Виновна, пострадавший говорит-ущерб 650 т.р. , т.е. проосит возместить 250 т.р. (результаты независимой экспертизы, акта осмотра и калькуляцию я не видел) Порядок действий супруги?

Спасибо.

Виталий, Тверь
Ответ

Здравствуйте, Виталий.

Во-первых, согласно общему правилу статьи 1079 Гражданского кодекса РФ ответственность за вред, причинённый источниками повышенной опасности, к числу которых относятся, в том числе легковые автомобили, несут владельцы этих источников. Следовательно, возмещать ущерб, причинённый в результате совершенного Вашей женой ДТП, собственнику пострадавшего автомобиля в данном случае должна не Ваша жена, а Вы как собственник автомобиля, которым она управляла.

Во-вторых, при предъявлении пострадавшим Вам (а не Вашей жене) требования о возмещении вреда, причинённого названным выше ДТП, Вам нужно тщательно проверить все документы, которыми пострадавший обосновывает свои требования, поскольку нельзя исключить, что, во-первых, он включает в сумму возмещения вреда повреждения, не связанные с этим ДТП, а во-вторых, стоимость восстановления автомобиля может быть завышена. Желательно произвести такую проверку с участием квалифицированного специалиста.

И только в случае подтверждения обоснованности требований потерпевшего Вам нужно будет предпринять какие-то меры по возмещению названного ущерба, памятуя о том, что при не решении этого вопроса пострадавший может передать дело на рассмотрение суда, дополнительно предъявив Вам требования о компенсации морального вреда, причинённого ему этим ДТП, и отнесении на Вас всех своих судебных издержек.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций