17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Работаю по срочному трудовому договору, забеременела, положены ли мне пособия связанные с рождением ребенка?


Я работаю по временному договору(основной работник ушел в декрет).Я забеременела тоже. Положены ли мне единовременные выплаты до родов и после рождения, а также по уходу за ребенком? спасибо.

Юлия, Уфа
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии с пунктом 2 статьи 261 Трудового кодекса РФ, в случае истечения срочного трудового договора в период вашей беременности, работодатель обязан продлить срок трудового договора до окончания беременности по вашему письменному заявлению при предоставлении медицинской справки. После окончания беременности с вами вправе расторгнуть срочный трудовой договор, при этом вам должны выплатить все пособия связанные с рождением ребенка, но ежемесячное пособие по уходу за ребенком работодатель выплачивать не обязан.

Однако есть нюанс, так как трудовой договор был заключен с вами на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то, согласно части 3 статьи 261 Трудового кодекса РФ, работодатель может вас уволить и во время беременности, если невозможно с вашего письменного согласия перевести вас до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу. При этом работодатель обязан предлагать вам все имеющиеся у него подходящие вакансии.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций