125
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 906 013
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли ли потребовать досрочного возврата займа, если заемщик своевременно возвращает деньги?


Здравствуйте, я дал деньги родственнику в долг сумма 1 млн руб. договор на несколько лет, оплата раз в квартал, без процентов! Договор оформлен и заверен нотариусом. Отношения с родственником испортились, как я досрочно могу вернуть все деньги. Оплату по договору он совершает вовремя без задержек. Возможно ли признать договор недействительным?

Сергей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Сергей

Между вами и родственником был заключен договор займа. Статьей 810 Гражданского кодекса РФ предусмотрена обязанность заемщика возвратить суму займа в срок, предусмотренный договором займа. Также заемщик вправе вернуть досрочно сумму беспроцентного займа. Займодавец действительно вправе потребовать от заемщика досрочного возврата, но только в случае, если заемщиком нарушен установленный договором займа срок возврата денежных средств. Поскольку заемщик не нарушает срок предусмотренные договором займа сроки возврата денежных средств, вы не вправе потребовать досрочного возврата займа.

Можно ли признать договор займа недействительным. Возможно, при наличии оснований, предусмотренных для признания сделки недействительной (ст.ст.168-179 Гражданского кодекса РФ). Однако, принимая во внимание то, что договор удостоверен нотариально, признание договора недействительным довольно проблематично.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций