17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

У меня взяли в долг под расписку, но деньги не отдают, можно ли это дело выиграть в суде?


Здравствуйте.У меня деньги взяли в долг под расписку,теперь денег не отдает,можно ли это дело выиграть в суде.Деньги взяты были в банке.И можно ли будет требовать,чтоб этот человек выплачивал проценты?

Александр, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Если вы взяли кредит на свое имя и отдали эти деньги под расписку, имейте в виду, что кредит выплачивать должны вы. Чтобы взыскать деньги по расписки сначала стоит направить на адрес должника письменное требование вернуть долг с указанием срока для возврата. Требование отправьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если дата возврата долга не указана в расписке, то дата получения должником вашего требования будет считаться моментом возникновения обязанности у него вернуть вам долг.

Если по истечении срока, отведенного для возврата долга, деньги вам не вернут, обратитесь в суд. Так как есть расписка, то могут быть применены положения статьи 122 Гражданского процессуального кодекса РФ, которые дают возможность рассмотреть дело в порядке приказного производства. Приказное производство предполагает упрощенный порядок судебного разбирательства с вынесением судебного приказа. То есть, для взыскания долга по расписке вы можете подать в суд по месту жительства ответчика заявление о вынесении судебного приказа. Если должник будет не согласен с вынесенным судебным приказом, то он в течение десяти дней с момента получения его копии может представить свои возражения. В этом случае судебный приказ будет отменен, а дело будет рассматриваться в порядке обычного искового производства. Кроме взыскания суммы основного долга, вы имеете право на получение процентов на сумму займа. В соответствии со статьей 809 Гражданского кодекса РФ, если размер процентов в расписке не указан, то их размер определяется существующей в месте вашего жительства ставкой рефинансирования на день уплаты должником суммы долга или его соответствующей части. Помимо этого, если в расписке предусмотрен срок возврата долга, то за просрочку исполнения обязательства вы вправе, согласно статье 395 Гражданского кодекса РФ, взыскать с должника проценты за пользование чужими денежными средствами. Если в расписке не указан срок возврата денег, то проценты начинают исчисляться только через тридцать дней после получения должником письменного требования о возврате долга.

Если после вступления в законную силу решения суда должник вам долг не вернет, примите меры к принудительному исполнению решения суда, обратившись в службу судебных приставов.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций