17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли рассчитывать на применение ко мне штрафа при совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ?


Добрый день, мной было допущено нарушение ПДД ст.12.15.4, но при составлении протокола права не забрали, могу ли я расчитывать на штраф? Сейчас вызывают в ГИБДД

Анна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Анна.

Поскольку в Кодексе РФ об административных правонарушениях отсутствует статья 12.15.4, рискну предположить, что в Вашем вопросе речь идёт о части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, предусматривающей ответственность в виде административного штрафа в размере 5000 рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

Рассмотрение дел о совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, производится только судами. Вызов же Вас в ГИБДД может быть связан с необходимостью уточнения деталей совершённого Вами правонарушения либо с чем-то ещё, но не с наложением на Вас административного взыскания.

Согласно статье 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность (ст. 4.2 КоАП РФ), и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ст. 4.3 КоАП РФ).

С учётом этих обстоятельств суд, который будет рассматривать названное выше дело о совершении Вами административного правонарушения, вправе будет применить в отношении Вас как лишение права управления транспортными средствами, так и административный штраф.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций