17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие критерии учитывает суд при определении места жительства ребенка разведенных родителей?


Здравствуйте. Меня интересует - какие критерии учитывает суд при определении места жительства ребенка, разведенных родителей? Ребенок прописан в квартире с мамой и ее родителями (собственники - родители, у мамы только прописка). Ребенок живет здесь с рождения + дет.сад. Отец прописан в др. районе (не собственник), по факту его квартира сдается. Хочет увезти ребенка в деревню к его матери.

Анастасия, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 65. Осуществление родительских прав

    3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

То есть, помимо материальной и жилищной обеспеченности родителей ребенка, судом учитываются также: характеристики родителей, возраст ребенка, его мнение (после достижения возраста 10 лет), степень его привязанности к одному из родителей, возможность одного из родителей обеспечить всестороннее развитие ребенка и т.д.

В городе у ребенка больше возможностей получить достойное образование, в том числе дополнительное (спорт, музыкальное, изобразительное и т.п.). Поэтому, желательно предоставить доказательства, что супруг сдает свою жилплощадь, а реальное место жительства ребенка будет в деревне, что не соответствует интересам ребенка. Подобными доказательствами могут быть, к примеру, показания свидетелей - соседей, смс-переписка или сообщения в соц сетях и т.д.

Помимо этого желательно собрать доказательства, что вы являетесь добросовестной матерью (характеристики с места работы и жительства, от преподавателей ребенка, участкового педиатра и т.д.)

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций