32
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
5 794
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 800 444
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Мне 14 лет. Могу ли я выехать за границу сама?


Здравствуйте! Мне 14 лет, через месяц будет 15. Может ли мама оформить на меня саму доверенность. Могу ли я выехать за границу сама?

Татьяна, Иркутск
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Вашей маме необходимо оформить нотариальное согласие, а не доверенность. Для начала рекомендуем ознакомиться с Письмом из Федеральной Службы безопасности Российской Федерации:

Пограничная служба

27 июня 2007 г. № 21/7/1/3

г. Москва

...Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

С уважением, Первый заместитель начальника управления пограничного контроля организационного департамента

В. Данчин

Таким образом, для вашего выезда за границу без сопровождения законных представителей возможно при наличии нотариального согласия, как минимум, от одного родителя.

Без нотариально оформленного согласия от второго родителя вы сможете въехать в Египет и Турцию. А вот в другие страны, например, в весьма популярные Испанию и Грецию, нет.

Законодательство государств, которые планирует посетить несовершеннолетний гражданин РФ, может содержать дополнительные требования к оформлению документов для въезжающих детей, поэтому, прежде чем отправлять ребенка за границу, родителям необходимо дополнительно ознакомиться с правилами въезда в страну поездки.

Также, статья 6 ФЗ №114 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гласит:

    Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Это означает, что ребенок для выезда за границу должен иметь свой личный загранпаспорт. Выезд по паспорту родителей не допускается.

Более подробную консультацию вы можете получить в пограничной службе или авиа-компании, услугами которой собираетесь воспользоваться.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций