17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Сроки привлечения водителя к административной ответственности.


здравствуйте, я с г. Санкт-Петербурга . у меня был суд в городе Выборге 14 апреля, на лишение прав за алкоголь. Я не явился на суд. повестки на суд тоже не приходило, но было СМС инфо на сот.телеф. Сейчас ни какой инфо. в базе гаи нету по поводу лишения прав. Домой тоже не приходило повесток и решений суда 1) Хочу узнать есть ли какие сроки по лишению и существует ли (срок давность 2 месяца) ?. 2)еще хочу спросить, если я был лешен лет 7 назад, то какой будет сейчас срок? 3) И вообще что мне сейчас делать??

алексей, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Алексей.

Сроки давности привлечения к административной ответственности предусмотрены ст.4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Срок давности привлечения водителя к административной ответственности по делам, рассматриваемым судьей, составляет 3 месяца со дня совершения административного правонарушения. Исключение- совершение водителем одного из административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, так как по делам об указанных правонарушениях срок привлечения к административной ответственности составляет 1 год со дня совершения административного правонарушения.

То, что вы ранее привлекались к административной ответственности и на момент повторного совершения административного правонарушения срок наказании истек, не скажется на привлечении к административной ответственности по совершенному вами 14 апреля административному правонарушению.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций