17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Сомневаюсь в адекватности своей жены. Как мне законным способом вразумить ее?


Здравствуйте. Мне 38 лет. Гражданин РФ. Профессия художник гравировщик. Без вредных привычек. Женат 3 года, двое детей: старшая Ирина 1 год и 7 месяцев, младшая Маша 6 месяцев. Жена подвергает детей опасности. Началось с того, что кормя грудью ночью засыпала с ребенком. На мои просьбы не делать этого, дабы не задушить ребенка при кормлении, а у младенцев нет инстинкта самосохранения до полугода, жена сказала, что только так она может уснуть. Мы стали по очереди просыпаться на плачь ребенка, чтобы было легче. Когда Ирина стала ходить и хватать ручками все подряд, я убрал все острые предметы в досягаемости ребенка, маленькие ножи находились в нижнем ящике кухонного гарнитура. Но ножи снова стали оказываться внизу. Просьбы к жене не забываться и не оставлять ножи внизу не были услышаны. Решив, что это простая невнимательность мне пришлось выбросить все маленькие ножи место которых было в нижнем ящике кухонного гарнитура. Теперь зарядные устройства от телефона и планшетного компьютера вставленные в розетку и отключенные от заряжаемого устройства лежали на полу и ребенок пробуя все на вкус может быть покалечен. На мои просьбы не оставлять провода под напряжением получил ответ, что у жены все под контролем и я зря сомневаюсь в ее заботе о детях. Мне ничего не оставалось как только увидев зарядное устройство включенным в розетку и не подключенным к заряжаемому устройству отключать его и убирать. Но находясь на работе я переживаю за детей и однажды не выдержав сделал предупреждение жене, если еще раз будет оставлено под напряжением зарядное устройство мне придется забрать его с собой. Что и произошло. Вернувшись с работы зарядные устройства от моего рабочего ноутбука и телефона, не подключенных вообще были спрятаны женой с ультиматумом, вернуть ей ее зарядные устройства. Я готов был это сделать с условием, что не будут больше дети подвергаться опасности, на что жена взяла свой планшетный компьютер, от которого зарядное устройство мне пришлось забрать с собой и разбила его молотком и демонстративно включив зарядное устройство в розетку не подключая к телефону. На мои попытки объяснить жене почему это опасно, о том как я переживаю за жизнь и здоровье детей она зная мою сильную привязанность к детям пригрозила разводом. Она абсолютно не воспринимает критики считая это за недоверие и личную обиду. Сегодня возвращаясь с работы я увидел как старшая дочь играет в раскрытом окне, мы живем на третьем этаже, мне стало плохо. Я сомневаюсь в адекватности своей жены. Как мне законным способом вразумить ее? Она говорила, что два ребенка подряд и длительный декретный отпуск лишают ее деятельного человека ясности мысли. Как мне ей помочь?

Андрей Валерьевич, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Андрей Валерьевич.

Полагаем, что ваша супруга не является недобросовестной матерью, а просто физически и морально устала. Очень устала. Двое маленьких детей - это очень сложно, тем более для матери, которая постоянно не высыпается, не имеет ни минутки отдыха и т.п.

В первую очередь, рекомендуем вам подумать о том, чтобы нанять няню, хотя-бы на несколько часов в день. Это даст возможность вашей супруге немного отдохнуть, заняться собой... Для женщин это очень важно.

Во-вторых, если нет возможности нанять няню, рекомендуем пригласить семейного психолога. Только он сможет выяснить у вашей супруги, что ее действительно беспокоит и приводит к невнимательности.

И крайняя мера - это обращение в органы опеки и попечительства, сотрудники которой могут поставить вашу семью на контроль.

Андрей Валерьевич, понимаем ваши опасения. Но из вашего вопроса у нас складывается мнение, что ваша супруга именно устала, а не неадекватна.

Ей необходима психологическая разрядка (походы в кино или театр, к знакомым и т.д., вместе с вами, пока детки будут дома, к примеру, с няней или бабушкой), ваши внимание и забота, помощь не только с детьми, но и по хозяйству и т.д.

Источник: Семейный кодекс РФ, Глава 11. Права несовершеннолетних детей, Глава 12. Права и обязанности родителей.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций