17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что я могу предпринять, если бывший муж длительное время не платит алименты?


добрый день хотела узнать, что я могу сделать , отец ребенка продолжительное время не платит алименты, образовалась задолженность, приставы объявили его в розыск, год назад пыталась лишить его родительских прав - прокурор против, что я еще могу предпринять?

оксана, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Оксана.

Исполнительные производства о взыскании алиментов настолько распространены в России и настолько бывают сложны для исполнения, что Федеральная служб судебных приставов 19 июня 2012 г. за N 01-16 была даже вынуждена утвердить специальные "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов", обязательные для всех судебных приставов. Во-первых, в случае злостного уклонения от уплаты алиментов судебный пристав-исполнитель вправе возбудить в отношении виновного уголовное дело по части первой статьи 157 Уголовного кодекса РФ, согласно которой злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

В соответствии с действующими до настоящего времени разъяснениями Пленума Верховного Суда РСФСР уклонение от уплаты алиментов считается злостным и, соответственно, уголовно наказуемым, если лицо, обязанное к их уплате, более четырех месяцев без уважительных причин не оказывало помощи в содержании детей и его поведение свидетельствовало об упорном, стойком нежелании выполнять решение суда.

Злостный характер уклонения от уплаты алиментов также обычно подтверждается тем, что у судебных приставов имеется предупреждение плательщика алиментов под роспись последнего о наличии задолженности, необходимости ее погашения и об уголовной ответственности за уклонение от уплаты. Кроме того, злостным будет уклонение и в случае прямого отказа платить алименты, и в случае объявление в розыск виновного в связи с тем, что он скрылся и не сообщает о своем местонахождении, а также об умышленном сокрытии места своей работы.

Уголовные дела о привлечении к ответственности по статье 157 УК РФ возбуждаются по заявлению получателя алиментов судебными-приставами-исполнителями, которые вправе производить дознание по делам такой категории.

Во-вторых, в соответствии со статьёй 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

В-третьих, если Вы считаете, что судебный пристав-исполнитель, в производстве которого находится Ваше дело о взыскании алиментов, не принимает всех необходимых мер по их взысканию, Вы можете обжаловать его действия (бездействие) старшему судебному приставу, в подчинении которого находится данный судебный пристав-исполнитель, в порядке статей 122-128 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Жалоба подаётся в письменной форме и должна быть подписана Вами. В ней должны быть указаны должность, фамилия, инициалы судебного пристава, действия (бездействие) которого обжалуются; Ваши Ф.И.О. и место жительства; основания, по которым Вы обжалуете действия (бездействие) судебного пристава; Ваши требования. При наличии, к жалобе прилагаются подтверждающие её. Жалоба должна быть рассмотрена в течение 10 дней со дня её поступления с предоставлением Вам письменного постановления по ней. В случае несогласия с этим постановлением Вы можете обжаловать его в районный суд по месту нахождения должностного лица, вынесшего постановление.

К сожалению, Вы не написали, какое решение вынес суд по Вашему заявлению о лишении Вашего бывшего мужа родительских прав и, если он отказал в удовлетворении этого заявления,- как он мотивировал свой отказ. В любом случае, если с момента вынесения такого решения произошли какие-то изменения в ходе исполнительного производства о взыскании алиментов в пользу Вашего ребёнка, Вы вправе снова обратиться в суд с аналогичным заявлением.

В заключение отмечу, что в описанной Вами ситуации взыскателю алиментов надо постоянно поддерживать контакты с судебным приставом-исполнителем, у которого находится данное исполнительное производство, выясняя у него причины неисполнения должником исполнительного листа, на основании которого производится взыскание алиментов, какие действия предпринимаются для их взыскания и т.п. При наличии у взыскателя информации, способной помочь судебному-приставу-исполнителю, надо передавать ему эту информацию.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций