17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Место рассмотрения дела об административном правонарушении.


ДОбрый вечер ! У меня сложилась следующая ситуация: проживая в Краснодаре я направлялась в Сочи. В районе Туапсе на меня был составлен протокол за выезд на полосу встречного движения. Сегодня по почте получила повестку в суд Туапсе по этому вопросу. Возникает сомнение, почему материалы по данному правонарушению не были направлены в суд по месту регистрации нарушителя ? Какова Ваша точка зрения по этому вопросу ?

Наталья , Краснодар
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Вами совершено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена, в зависимости от обстоятельств совершения, ч.3 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, либо ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Статьей 29.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено, что дело об административном правонарушении рассматривается по месту совершения административного правонарушения. Дело об административном правонарушении может быть рассмотрено по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, при наличии от указанного лица ходатайства. В протоколе об административном правонарушении вы вправе были указать, что ходатайствуете о рассмотрении дела об административном правонарушении по вашему месту жительства. Поскольку ходатайство вами заявлено не было, дело об административном правонарушении подлежит рассмотрению мировым судьей по месту совершения административном правонарушения, то есть в Туапсе. Однако вы вправе направить судье ходатайство о передаче дела по вашему месту жительства.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций