17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Подругу атакуют банки, грозясь отобрать по суду недвижимость, если она не оплатит мамины долги с процентами. Что делать?


Здравствуйте. У подруги мать алкоголичка. У нее в имуществе есть комната в коммуналке, где прописаны она и моя подруга. И также одна четвертая дома с землей. Остальные наследники ее три сестры. Отец у подруги умер. Мать сейчас не работает, набирает кредитов по различным источникам: пластиковые карты в банках, какие-то "мои деньги". Сколько сейчас точно кредитов никто не знает. Но подругу начинают атаковать со всех сторон, грозясь отобрать по суду недвижимость, если она не оплатит мамины долги с набежавшими процентами. Сумма уже к 500 тысячам. А у нее у самой ипотека. Вопрос: правомерно ли даются матери алкоголичке кредиты и что делать в такой ситуации? Спасибо.

Ирина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Каждая отдельно взятая кредитная организация самостоятельно решает, кто может быть ее заемщиком и устанавливает требования к кандидатам на получение кредита. Поэтому, ничего противозаконного в действиях сотрудников кредитных организаций нет, если мать вашей подруги предоставила те документы, которые требовались. В некоторых кредитных организациях кредиты выдаются при наличии одного паспорта гражданина РФ.

Однако, сотрудники кредитных организаций и коллекторских агентств не имеют права требовать погашения кредитной задолженности от родственников заемщика.

Если ваша подруга не является поручителем по кредитным договорам, оформленным ее матерью, она не несет никакой ответственности за просрочки выплаты задолженности со стороны ее матери. То есть, по кредитным обязательствам, при отсутствии поручителя, отвечает только заемщик.

Действия сотрудников кредитных организаций являются ни чем иным, как вымогательством и являются уголовно наказуемым преступлением в соответствии со ст.163 Уголовного кодекса РФ. То есть, ваша подруга может обратиться в прокуратуру и подать соответствующее заявление.

Также ваша подруга может не волноваться - ее имущество не арестуют в счет погашения кредитной задолженности матери. Ни один суд не станет нарушать требования закона и права собственника, в угоду кредиторам.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций