125
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 905 971
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как мне получить право на материнский капитал?


Здравствуйте. Как мне получить право на материнский капитал? С женой разведен, дети фактически проживают со мной. Есть нотариально заверенный отказ бывшей жены от воспитания и содержания детей.

Александр, Другой регион
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Получение мужчиной сертификата и средств семейного (материнского) капитала возможно в строго определенных случаях:

1. Если отец является единственным родителем либо усыновителем двух и более детей при официальном усыновлении или рождении детей не ранее 2007 года.

2. При лишении матери детей родительских прав.

3. При отказе женщины от усыновления ребенка.

4. Если мать детей признана умершей.

В этом случае необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ и предоставить следующие документы:

а) Заявление на получение сертификата по установленному образцу.

б) Паспорт.

в) Свидетельства о рождении детей либо об усыновлении с обязательным вкладышем, подтверждающим их гражданство.

г) Свидетельство, подтверждающее смерть матери ребенка, либо справка о том, что женщину лишили прав на детей.

Так как мать ваших детей жива, возможность получения сертификата появится после лишения ее родительских прав. Лишение родительских прав происходит в судебном порядке, в соответствии со ст. ст.69-72 Семейного кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций