17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Почему терапевт не берет меня на больничный?


Добрый вечер. У меня сложилась не очень приятная ситуация. Это связано с моим здоровьем. Моя работа с разъездами, я часто езжу по командировкам на длительный срок и у меня часто возникает проблема с тем, что если я болею и не нахожусь в том городе, где у меня прописка, то часто мне отказывают в предоставлении услуг здравоохранения. Сейчас я приехала в свой город, надеясь, что меня отправят на больничный. У меня заболела спина. Терапевт мне предложил направление к невропатологу. Но бесплатной мед помощи я ждать не могла, так как большая очередь, поэтому пошла платно. Врач мне написал много разных анализов и сейчас выяснилось, что у меня не понятная причина боли. Никто не берет меня на больничный. Невропатолог находится в оздоровительном центре. Они не дают больничный, т.к. он сказал, что по его части у меня все хорошо. Я и не работаю и не на больничном. Терапевт мне вообще сказала, что если я хочу все быстро узнать, то могу это сделать платно. Тогда зачем мне полис страхования бесплатного? Почему терапевт не берет меня на больничный? Я не могу работать, меня беспокоят боли.

Яна, Вологда
Ответ

Здравствуйте, Яна.

К сожалению, далеко не все заболевания можно диагностировать при внешнем осмотре и паре анализов. Для диагностики серьезного заболевания необходимо пройти полное обследование, включая сдачу нескольких анализов, где можно определить уровень сахара, белка, онко-маркеров и т.д.

Причины болей в спине могут быть различные - мышечные спазмы, сколиоз, поясничный стеноз, остеопороз, метастатический рак и т.д.

Если Вы хотите быстро пройти обследование - это возможно только на платной основе. В ином случае Вам необходимо сдавать анализы и проходить осмотры в строго отведенное время и дни приема.

Порядок выдачи листов нетрудоспособности регламентируются Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 января 2012 г. № 3н (зарегистрирован в Минюсте России 6 апреля 2012 года).

В соответствии с вышеуказанным Приказом лист нетрудоспособности может быть оформлен "задним числом" по решению врачебной комиссии. Для того, чтобы иметь подобную возможность, необходимо пройти обследование и установить причину заболевания, а соответственно диагноз, который позволит определиться с формой лечения.

Если Вы не согласны с решением участкового терапевта - Вы можете обратиться с жалобой к глав врачу поликлиники. Если у Вас возникнут сомнения в компетенции глав врача поликлиники или врачебной комиссии - жалоба подается в областной Департамент Здравоохранения, а также в медицинскую страховую компанию, выдавшую Вам полис обязательного медицинского страхования.

Требования к порядку и форме подачи жалоб граждан закреплены в статье 7 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2002 г.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций