17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правильно ли работодатоель исчислил средний заработок на период трудоустройства?


Здравствуйте Алексей Сергеевич, у меня вопрос по трудовому законодательству. Мой муж попал под сокращение. Суммы выплаты от Компании за последний месяц получилась меньше на 9 тыс. Бух мотивировала это тем, что праздничные дни не оплачиваются. Так ли это ? Или должен быть выплачена вся сумма оклада за минусом НДФЛ

Виктория , Москва и МО
Ответ

Ответ Здравствуйте, Виктория. Действительно, согласно ст.178 Трудового кодекса РФ, при расторжении трудового договора по сокращению численности или штата работников, работнику не только выплачивается выходное пособие, за работником также сохраняется средний заработок на период трудоустройства.

Вместе с тем, средний заработок работника на период трудоустройства рассчитывается путем определения среднего дневного заработка, умноженного на количество рабочих дней, приходящихся на расчетный период.

Таким образом, работодатель правомерно не включил в расчетный период календарные и нерабочие праздничные дни.

Относительно того, облагается ли НДФЛ средний месячный заработок на период трудоустройства, поясняю, что в силу п.3 ст.217 Налогового кодекса РФ освобождаются от налогообложения выплаты в виде среднего месячного заработка на период трудоустройства, в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций