17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

На какую часть приобретённой в период брака квартиры я могу претендовать?


Здравствуйте. Собираюсь разводится. В период брака в ипотеку была куплена квартира, часть денег получена от продажи квартиры супруги, которой она владела до брака, а часть денег была взята в ипотеку. Скажите на какую часть квартиры я могу претендовать и можно ли это сделать уже после развода.

с уважением Анатолий

Анатолий, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Анатолий.

В соответствии со статьёй 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Отсюда следует, что часть стоимости названной Вами квартиры, приобретённая за счёт оформленной во время брака ипотеки, является вашей общей собственностью с супругой.

Другая же её часть, приобретённая за счёт денежных средств от продажи принадлежавшей Вашей супруге до заключения брака с Вами квартиры, должна быть признана личной собственностью Вашей супруги и не подлежать разделу.

Таким образов, при разделе данной квартиры Вы можете претендовать на ½ часть её стоимости, приобретённой за счёт ипотеки.

При этом надо учитывать, что рыночная стоимость жилья в России постоянно растёт и сейчас Ваша квартира стОит уже большую сумму, чем Вы заплатили за неё при покупке. Поэтому при разделе квартиры надо будет ориентироваться на соотношение вложенных в неё денежных средств от продажи квартиры Вашей супруги и от ипотеки.

Согласно статье 38 СК РФ иск о разделе общего имущества супругов может быть предъявлен в суд не позднее трёх лет после расторжения их брака.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций