17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 922 171
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

После заключения брака и дарения будет ли часть квартиры являться общенажитым имуществом?


Здравствуйте. Скажите, сейчас приватизируем родительское жильё, я сын не женат. Приватизацию хочу оформить на мать с последующим дарением этой части мне. Если я женюсь. После заключения брака и после дарения будет ли эта часть недвижимости являться общенажитым имуществом или не подлежит делению? Спасибо

Вячеслав , Волгоград
Ответ

Здравствуйте, Вячеслав.

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, подаренная Вам доля в квартире или квартира - будет являться Вашей личной собственностью и разделу не подлежит.

Однако, имеется исключение:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

То есть, если за время брака будут вложены средства в ремонт, реконструкцию и т.д. квартиры, она может быть признана в судебном порядке Вашей с супругой совместной собственностью, что может привести к разделу указанной квартиры.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций