125
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 906 013
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Органы опеки не разрешают изменить фамилию ребенку на фамилию матери


здр-те! Была замужем. родился ребенок. В 2012 году- развелись. Алименты не выплачивает. есть документ, подтверждающий это. вышла замуж - в данный момент беременна. в сентябре ребенок от первого брака идет в школу- не хотелось бы, чтобы задавали лишних вопросов ему, тем самым травмируя. Сын хочет такую же фамилию- как у меня. моего мужа от второго брака называет папой и не понимает- почему у нас разные фамилии- задает вопросы. Ходила в органы опеки- чтобы изменить фамилию- они отказывают в рассмотрении этого дела- отправляют в суд- для лишения родительских прав- или требуют согласие 2-го родителя- а у меня с ним связи нет- на телефонные звонки и смс- сообщения- не отвечает. что мне делать?

Ольга, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с пунктом 4 статьи 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015) изменение фамилии ребенку на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства. Так как вы с отцом ребенка проживаете отдельно, то орган опеки и попечительства решает вопрос о перемене фамилии ребенка на вашу фамилию с учетом мнения отца ребенка. Мнение отца может быть не учтено, если невозможно установить его место нахождения, он лишен родительских прав или уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Вам стоит получить заключение детского психолога о том, что ребенка травмирует иметь фамилию, отличающуюся от фамилии других членов семьи. После этого попробуйте еще раз обратиться с письменным заявлением в органы опеки и попечительства. В заявлении нужно дать четкое обоснование, почему вы хотите изменить фамилию ребенка, и приложить заключение психолога. Если орган опеки и попечительства откажет вам в изменении фамилии ребенка, вы можете обжаловать его решение в суд. Если отец не принимает участия в содержании и воспитании ребенка, суд обычно выносит положительное решение. Либо вам придется заводить процесс лишения отца родительских прав.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций