17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Хотела бы решить вопрос о проживании дочери со мной. Каковы мои шансы?


Добрый день. Я нахожусь в разводе довольно давно и дочь с 1,5 лет проживает со мной. Сейчас ей 12 лет. Четыре года назад мы переехали в г. Санкт - Петербург, а ее папа проживает в г. Петропавловске-Камчатском. Я никогда не препятствовала общению с отцом и на все каникулы отправляла без проблем. Но на новогодних каникулах встал вопрос о том, что ребенка не хотят отправлять обратно в Санкт-Петербург, где она живет со мной и обучается и ребенок тоже выразил мнение, что хотела бы проживать с отцом. Я привезла ребенка обратно и в данный момент хотела бы решить вопрос о проживании дочери со мной. Каковы мои шансы?

Наталья, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

    Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

    Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Таким образом, при решении вопроса о месте проживания ребенка, его воспитании одним из родителей и т.д., Вашу дочь опросят психологи отдела опеки, судья и, возможно, прокурор.

Если будет установлено, что желание ребенка проживать с отцом не вызвано заблуждением, не вредит здоровью ребенка и его развитию - Ваши шансы на победу низки.

Дело в том, что родители ребенка равны в правах и обязанностях (Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей, Семейный кодекс РФ). А потому, желание ребенка проживать с отцом может быть удовлетворено.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций