17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

При встречах ребенок меня игнорирует. Пытался поговорить с ребенком, чтобы забирать его к себе, он не хочет. Как быть?


Добрый день, господа юристы, с наступившим Новым годом. Мой вопрос следующего характера: с бывшей женой в разводе почти 4 года, имею сына 5-ти лет. Согласно судебного решения имею право видеться с сыном в среду вечером 1 час и в воскресенье утром 1,5 часа на территории, предоставленной бывшей женой. При моем посещении сына бывшая жена отвлекает внимание ребенка на себя, между нами неприязненные отношения, мы часто ругаемся при ребенке. При встречах ребенок меня игнорирует, тянется к матери, оставить нас одних бывшая супруга отказывается, тем самым усложняя мое общение с сыном. Забирать ребенка к себе, гулять с ним не разрешает, когда ребенок ведет себя некорректно в отношении меня потакает ему и все в таком ключе, т.е. при встречах не я общаюсь с ребенком, а она, я стою в стороне и наблюдаю за процессом. Пытался поговорить с ребенком, чтобы забирать его к себе, он не хочет. Хочу подать новый иск об определении порядка общения с ребенком,чтобы забирать его к себе домой,я живу один. Делать фото и видео, как доказательство для суда, бывшая не разрешает, т.к. все происходит на её территории. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл в данной ситуации подавать новый иск? Если да, то что для этого нужно сделать? Есть исполнительный лист, но господа судебные приставы бездействуют, говорят, что не их компетенция. Я вполне нормальный человек, никаких ограничений не имею, не судим, пагубными зависимостями не страдаю, алименты плачу вовремя. Заранее благодарен за консультацию, с уважением, Андрей.

Андрей, Волгоград
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

Такие ситуации, как Ваша, увы, не редкость и обнадежить Вас не можем. Полагаем, что суд откажет в удовлетворении Ваших требований в силу малолетнего возраста ребенка и его нежелания находиться с Вами наедине.

Вы имеете право обратиться в органы опеки и попечительства с жалобой на действия матери ребенка, которая не дает Вам общаться должным образом. Попросите, чтобы с ребенком поговорил детский психолог из данного учреждения, для выявления причины нежелания ребенка общаться с Вами, гулять и т.д.

Возможно, это влияние матери и именно психолог сможет установить причину такого поведения ребенка. Без этого суд не станет менять первоначальное решение, поскольку приоритет отдается именно здоровью (в том числе психологическому), воспитанию и жизни ребенка, а не желаниям его родителей.

Также рекомендуем и Вам пообщаться с семейным психологом, который подскажет методы общения с ребенком в тех случаях, когда он скован и не желает идти на контакт. Это поможет Вам понять ребенка и наладить с ним отношения, что позволит в будущем изменить порядок общения, то есть, ребенок может изменить свое решение и согласится общаться с Вами без присутствия матери.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций