17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Порядок оказания медицинской помощи


Здравствуйте. Моему мужу отказываются делать операцию в одной из больниц (сломал руку), так как прописаны мы в другом городе. Говорят, что это плановая операция... Поэтому, нас отправляют по месту прописки. По закону мы ведь можем обратиться в любую больницу? И нам должны сделать операцию, если мы обращаемся? Все документы у нас есть (полис, паспорт). Все в пределах РФ.

Тансылу, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте.

Операции бывают разными. Они различаются между собой по многим параметрам.

Экстренные операции - это те операции, которые проводятся немедленно после постановки диагноза. Это операции по жизненным показаниям. Это операции, которые отложить нельзя. Потому что "промедление смерти подобно" в буквальном смысле слова. Поэтому, такие операции делают сразу же, как только определились с диагнозом, а подготовка и коррекция состояния больного производится по ходу самой операции.

Примером экстренной операции может быть разрыв полого органа, прободная язва или разрыв желчного пузыря на фоне его гнойного воспаления (так называемый гангренозный холецистит).

Срочные операции - это операции, которые можно отложить на непродолжительное время (24-48 часов) с целью произвести минимальную подготовку больного или попытаться справиться с ситуацией без операции. Например, человек поступает в хирургическое отделение и ему устанавливают диагноз: острый калькулезный холецистит. Сначала пытаются купировать приступ болей консервативными мерами, параллельно проводя коррекцию состояния больного и подготовку к возможной операции. И только, когда по истечении 24 -48 часов улучшение не наблюдается, больного оперируют.

В данной ситуации нет непосредственной опасности для жизни пациента, и есть шанс справиться с ситуацией консервативными методами, а необходимую операцию провести позже, в плановом порядке, тщательно обследовав и подготовив к ней больного.

Плановая операция - это операция, планируемая заранее. Если первые два вида операции - это операции на фоне катастрофы в состоянии здоровья пациента, то плановая операции - операция на фоне относительного благополучия для больного, то есть, отсутствие угрозы его жизни.

То есть, одна и та же операция (на примере - удаление желчного пузыря) может быть и экстренной, и срочной, и плановой.

Так как угрозы жизни перелом руки действительно не представляет, такая операция проводится в плановом порядке.

Для проведения плановой операции у вас должно быть направление из поликлиники по месту жительства. В любую больницу можно обращаться только в том случае, если есть угроза жизни (внутреннее кровотечение, роды, инфаркт и т.п.). В вашем случае этот фактор отсутствует.

Такой порядок установлен законодательно.

Приказ Минздрава России № 923н от 15 ноября 2012 г. Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «терапия»

6. Организация первичной медико-санитарной помощи осуществляется ПО ТЕРРИТОРИАЛЬНО-УЧАСТКОВОМУ ПРИНЦИПУ в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15 мая 2012 г. № 543н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 27 июня 2012 г., регистрационный № 24726).

В соответствии с Программой государственных гарантий в субъектах Российской Федерации утверждают территориальные программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, включающие в себя территориальные программы обязательного медицинского страхования.

В Программе государственных гарантий также определены нормативы объема медицинской помощи, нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, подушевые нормативы финансового обеспечения.

Гражданин Российской Федерации вправе ознакомиться с содержанием территориальной программы государственных гарантий в учреждении здравоохранения, страховой медицинской организации, органе управления здравоохранением или территориальном фонде обязательного медицинского страхования субъекта Российской Федерации.

Территориальные программы государственных гарантий включают перечень заболеваний и видов медицинской помощи, предоставляемой гражданам бесплатно за счет консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации и средств территориального фонда обязательного медицинского страхования, а также перечни жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и изделий медицинского назначения, необходимых для оказания скорой, неотложной и стационарной медицинской помощи.

Кроме того, территориальными программами государственных гарантий определяются условия оказания медицинской помощи, в том числе сроки ожидания медицинской помощи, предоставляемой в плановом порядке, порядок реализации права внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан в учреждениях здравоохранения субъекта Российской Федерации и муниципальных образований.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций