Могу ли подать в суд на роддом на бездействие врачей?
36
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
7 967
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 787 220
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли подать в суд на роддом на бездействие врачей?


Здравствуйте. 02.10.2017 по направлению из женской консультации я поступила в роддом. 03.10.2017 г. у меня начались схватки. Врач, который вёл меня в роддоме, в течении 6 часов уговаривал меня на естественные роды. Хотя у меня первые роды было кесарево, и в направлении из женской консультации стоял диагноз гипертония 3ст. 04.10.2017 г я родила, и примерно через 2 часа у меня начался приступ (одышка, боль в груди, потливость), о чём я сказала своему врачу. Он мне ответил, что это на погоду. 05.10.2017 г. у меня отказала левая нога, о чём я тоже сказала своему врачу. На что получила ответ, что я над ним издеваюсь. В этот же день, в 18.00 мне сделали УЗИ нижних конечностей, которое показала, что у меня закупорились аорты на ногах. Около 23.00 меня на вертолёте отправили в другой город в кардиоцентр, где сразу же мне поставили, что 04.10.2017 у меня произошёл инфаркт, в следствии чего у меня произошла тромбоэмболия. 06.10.2017 мне сделали операции на ноги. В кардиоцентре я провела 43 дня, где мне сделали ещё одну операцию на ноги и ангиографию несколько раз. Сейчас у меня стоит стент и я постоянно должна принимать большое количество лекарств. Из-за этого у меня ребёнок на искуственном вскармливании с рождения. Мне 37 лет и я больше не могу иметь детей, из-за приёма лекарств. Могу ли подать в суд на роддом на бездействие врачей? Ещё из-за того, что у меня произошёл инфаркт, я не могу работать по профессии.

Наталья, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Да, у вас есть полное право привлечь к ответственности врачей родильного дома к ответственности, а также взыскать с данного мед учреждения компенсацию за причиненный моральный вред и получить возмещение материального ущерба (ст.ст. 15, 151. 1068, 1085 Гражданского кодекса РФ).

Однако, так как бездействие врачей имеет признаки уголовно наказуемого преступления (ст. 293 Уголовного кодекса РФ), вам нужно обратиться в прокуратуру.

После проведения расследования прокурор или вы сможете обратиться в суд. Основой будут документы по проведенной проверке и тогда вам легче будет получить возмещение, чем если вы сразу обратитесь в суд.

Всего вам доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций