125
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 898 158
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

: Что делать, если продавец не возвращает задаток по сделке, которая не состоялась по вине третьего лица?


Добрый день. Был отдан задаток за покупку квартиры. Сделка не состоялась по вине банка. Продавец не хочет возвращать задаток. Наши действия?

Светлана, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Ответ на ваш вопрос содержится в статьях 381 и 416 части первой Гражданского кодекса РФ (далее – «ГК»).

Согласно названным статьям в описанной ситуации не состоявшийся продавец квартиры должен возвратить её покупателю переданную последним сумму задатка, если только в вине банка нет, в том числе, вины покупателя квартиры.

Если же продавец отказывается возвращать задаток, покупатель вправе в течение 3-х лет с момента. Когда выявилась невозможность заключения договора, обеспечиваемого этим задатком, предъявить в суд исковое заявление о взыскании с продавца переданной ему суммы задатка. Требования к форме и содержанию такого заявления, а также к составу прилагаемых к нему документов, названы в статьях 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, который, как и ГК, несложно найти в разных поисковых системах интернета. Там же можно найти и подходящие для вас образцы исковых заявлений.

Обратите внимание на то, что ваш иск может быть удовлетворён судом только в случае, если вы сможете доказать передачу покупателю денег в качестве задатка по договору купли-продажи квартиры.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций